• Старый Новый год, Традиции, обычаи.

История праздника. Традиции, обычаи.

В ночь с 13 на 14 января Россияне отмечают Старый Новый Год. У разных народов было несколько календарей. Один из них назывался юлианским, а другой — григорианским. И каждый народ считал, что его календарь — лучший. Поэтому длительное время Новый год в наших странах не совпадал с Новым годом в Западной Европе. Была такая путаница! В 1918 году новая власть приказала от этой путаницы избавиться. Был введён григорианский календарь. Все праздники теперь надо было отмечать на две недели раньше.

Вместе с ребятами они  поиграли  в русские народные игры: «Ведьмина метелка», «Кто быстрее?», «Бег в валенках», «Перенеси снежок в лопатке»,  «Новогодний паровозик»,  «Перетягивание каната».  А также по старой русской традиции в начале святок принято было гадать! И наши герои с удовольствием погадали нашим детям. Конечно же приходил Дед Мороз, попрощаться до следующего года.  Дети подготовительной группы наряжались колядовщиками, совершали обряд обсевания: рассыпали пшеницу с плясками и песнями.

В этот день чувство праздника вновь охватило ребят Всякий раз глядя на искрящиеся глаза детей, слыша их звонких смех и наблюдая неподдельный интерес ко всему происходящему испытываешь чувство  радости сам.  Ведь недаром говорят, что впечатления, полученные в детстве, самые яркие, и они остаются в памяти на всю жизнь.