• Повышение квалификации

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания и обучения.

Именно с этой целью педагогические работники повышают свою квалификацию на специальных курсах. Педагоги совершенствуют теоретические и практические навыки, педагогическое мастерство, учатся применять в своей деятельности государственные образовательные стандарты.

Повышение квалификации

От качества деятельности педагога, его квалификации, навыков креативного мышления зависит эффективность процесса организации педагогической работы и качество образования учащихся. Это обуславливает необходимость постоянного повышения квалификационного уровня педагогов. Повышение квалификации представляет собой с одной стороны процесс, а с другой – результат образовательного процесса. Профессиональное обучение педагога входит в систему образования страны, предоставляя возможности реализации права на непрерывное образование, которое можно получать в течение всей жизни, независимо от пола и возраста.

В соответствии с требованиями нового федерального образовательного стандарта, педагоги обязаны повышать квалификацию не реже одного раза в три года.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:

- стажировка, курсовая переподготовка;

- краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч.;

- курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч.;

- дистанционные курсы повышения квалификации;

- накопительная система повышения квалификации;

- участие в конкурсах профессиональногомастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др.;

- организация индивидуальной работы по самообразованию.

Документы не выбраны