• "Блокадный Ленинград"

Автор: Занчарова В.Е.
    "Блокадный Ленинград".

Блокада Ленинграда - один из трагических периодов в истории Великой Отечественной войны.

Ровно 80 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.  Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

В ходе мероприятия, ученики просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Проводили минутой молчания все тех, кому не удалось пережить это тяжелейшее время.

Также ребята написали письма «Блокадному сверстнику»: дети погрузились полностью в происходящую атмосферу и попытались пронести через себя все тяготы и страдания не только детей, но и взрослых.

Сквозь горькие слезы и неугасающую  боль ребята посмотрели фрагменты остросюжетной драмы «Крик тишины». Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки, которая не осталась равнодушна к маленькому мальчику и не оставила его погибать от мучительного голода  во время бомбежки  холодного Ленинграда.